Цвет в UI дизайне: практическое руководство

aprendeti_tips_diseño_flyer_eficaz_creativo

Для создания удобного и привлекательного интерфейса необходимо правильно подобрать цветовую палитру. Цвет – эффективный инструмент для привлечения внимания и создания определенного настроения. Разные оттенки пробуждают разные эмоции, которые могут как положительно, так и негативно влиять на реципиентов. В UI дизайне цвета способны побудить интернет-пользователей действовать или реагировать определенным образом.


При выборе цветовой палитры для веб-сайта необходимо руководствоваться основными принципами теории цвета. Для начала нужно вспомнить цветовой круг, который был создан Исааком Ньютоном в 1666 году. Круг состоит из основных и дополнительных цветов. Идея использования этой системы заключается в том, чтобы помочь дизайнерам выбирать гармонично сочетающиеся оттенки.


В UI дизайне важно использовать принцип цветового круга для быстрого и простого визуального восприятия информации. К тому же первое впечатление у пользователей от вашего веб-ресурса также во многом зависит от цветовой гаммы. С развитием технологий и постоянной трансформацией трендов нужно выгодно выделяться среди огромного количества интернет-порталов. Для этого необходимо создать запоминающийся оригинальный дизайн с правильными акцентами и цветовым балансом. Выделяют такие типы цветовых гармоний:


  • Монохроматическая – основана на одном цвете с разными оттенками и полутонами.

  • Аналоговая – использование оттенков, расположенных рядом на цветовом колесе.

  • Расширенная – формируется на цветах, расположенных друг напротив друга в системе цветового колеса.

  • Триадная – использование трех равноудаленных друг от друга оттенков, формирующих треугольник на цветовом круге.

  • Четырехцветная – основана на двух парах оттенков, образующих прямоугольник на цветовом колесе.

Цветовое восприятие не претендует на статус универсального языка, однако у каждого цвета есть свое значение. Цветовые оттенки могут вызывать определенные ассоциации и чувства, в зависимости от национальностей, традиций, психологических факторов. Так, например, красный цвет связан со страстью, смелостью, любовью, однако он также может ассоциироваться с тревогой и опасностью.


Также не забывайте про использование графических эффектов тени и света. Такие элементы добавляют дизайну разнообразия, делая его более интересным. Светотень придает объектам необходимый объем, правильно распределяя акценты в дизайне, соответственно, упрощая визуальное восприятие информации пользователями.