Favicon как элемент дизайна и SEO-продвижения

webredesign

Для создания успешного сайта необходимо обращать внимание даже на незначительные, на первый взгляд, элементы. Небольшие детали дизайна способны качественно изменить представление о вашем сайте. Один из важных элементов – favicon, который играет ключевую роль в брендинге любого интернет-портала. Фавикон делает сайт узнаваемым и выделяет его среди конкурентов.


Favicon – небольшой графический элемент с логотипом сайта, отображающийся во вкладке браузера, в результатах поисковой выдачи, в закладках перед названием страницы и в истории просмотров. В качестве фавикона обычно используется логотип компании, первая буква названия компании в фирменном стиле, изображение-символ тематики сайта и т. д.


Веб-ресурс без фавикона выглядит неприметно, в поисковой выдаче такой сайт сложнее заметить. Заметный фавикон позволяет проще идентифицировать интернет-портал, что положительно отразится на продвижении сайта. Прямого влияния на продвижение портала такие графические элементы не оказывают, однако приносят косвенную пользу для SEO, способствуя увеличению кликов и улучшению позиций в поисковом рейтинге.


Для чего нужен favicon?


1. Узнаваемость. Такой значок – идентификатор вашего сайта. Люди проще запоминают визуальную информацию, а не текстовую, поэтому фавикон позволит посетителям быстро распознать ваш портал.


2. Доверие. Профессионально разработанные сайты вызывают больше доверия. Чтобы выгодно выделяться среди конкурентов, необходимо тщательно продумать дизайн интернет-ресурса, в том числе предусмотреть и фавикон. Такой небольшой графический элемент формирует позитивное впечатление о сайте в глазах посетителей.

3. Экономия времени пользователей. Фавикон способствует удобному поиску. Когда пользователь хочет найти необходимую ему страницу в браузере, в истории или в закладках, в первую очередь он обращает внимание на графический значок, а не на название страницы. Если в браузере открыто много вкладок, пользователь может узнать нужный сайт именно по фавикону.

Как создать фавикон?


Компании, которые занимаются разработкой сайтов, обычно создают фавикон по умолчанию. Однако, можно сделать такой элемент и самостоятельно с помощью растровых или векторных графических редакторов, например, Adobe Photoshop, Adobe Illustrator или других. Еще один способ – воспользоваться специальными онлайн-сервисами, которые позволяют бесплатно, быстро и без дизайнерских навыков создать фавикон.


Чтобы фавикон появился на вкладке сайта, его необходимо добавить в корневую папку. Для этого нужно загрузить изображение в формате 16х16 пикселей, а браузер сам выведет значок на сайт. Если вы хотите загрузить фавикон в формате 32х32 пикселей и больше, то с автоматическим выводом могут возникнуть трудности.


Обязательно проверьте, как смотрится фавикон на вкладке, предусмотрите как десктопную, так и мобильную версию.